МойОфис поставит 1 млн лицензий в учебные заведения Республики Камерун

13.11.2021

Российский производитель офисного ПО МойОфис и Министерство Образования Республики Камерун договорились о поставках и внедрении 1 млн лицензий «МойОфис Образование» в школьные и дошкольные учреждения Камеруна в течение 10 лет.

Российский производитель офисного ПО МойОфис и Министерство Образования Республики Камерун договорились о поставках и внедрении 1 млн лицензий «МойОфис Образование» в школьные и дошкольные учреждения Камеруна в течение 10 лет. Это первый в истории МойОфис прецедент экспортной поставки столь большого количества образовательных лицензий за пределы Российской Федерации.

Соглашение было достигнуто во время проведения бизнес-миссии в Республику Камерун. Министр начального образования Лоран Сердж Этунди Нгоа (Laurent Etoundi) заявил о существующей потребности в офисном ПО для учебных заведений и объявил о начале пилотного проекта по внедрению решений МойОфис в образовательные учреждения страны. Первые 500 лицензий «МойОфис Стандартный» переданы для тестирования в Министерство Образования Республики.

Внедрение начнется с 10 школ в нескольких провинциях страны. Дошкольные учебные заведения, начальные и средние школы Камеруна получат программное обеспечение МойОфис бесплатно. Высшие учебные заведения смогут приобрести любые компоненты экосистемы МойОфис со скидкой 93%. Такие условия действуют и для образовательных учреждений в России. Частные пользователи могут воспользоваться мобильными версиями МойОфис, которые распространяются бесплатно через магазины приложений для смартфонов с операционными системами Android и iOS.

«Камерун играет особую роль в Африке, это государство относится к странам с наиболее развитой системой образования. Благодаря усилиям Правительства, за последние 20 лет удвоилось число выпускников начальных школ, сегодня их уже более 4,4 млн человек. За этот же период произошел взрывной рост проникновения интернета в стране – практически четверть населения имеет выход в глобальную сеть. Российское программное обеспечение «МойОфис Образование» способно решить наши задачи по обеспечению учащихся удобными безопасными решениями, которые необходимы в современном учебном процессе», – заявил Министр начального образования Лоран Сердж Этунди Нгоа (Laurent Etoundi).

Соглашение с Министерством Образования Республики Камерун послужит началом плодотворного сотрудничества компании с государственными структурами африканской страны. По результатам проекта будут приняты решения о внедрении решений МойОфис в других органах исполнительной власти страны.

«Российские технологии во всем мире, и особенно в Африке и на Ближнем Востоке, напрямую ассоциируются с высоким качеством, безопасностью и надёжностью. Наше сотрудничество с Правительством Камеруна открывает новую страницу истории между странами. Сегодня в Камеруне действует около 1000 частных и государственных средних и начальных школ, они ежегодно выпускают порядка 500 тысяч учеников. Мы рады передать в систему образования Камеруна современное и технологичное решение, которое позволит системно решить вопрос развития компьютерной грамотности», – заявил Дмитрий Комиссаров, генеральный директор МойОфис.

«Сегодня в Камеруне проживает более 25,5 млн человек, причем более 60% населения нет и 25 лет, а медианный возраст составляет всего 18,5 лет. Это именно та аудитория, которая уже завтра будет участвовать в формировании общественной, деловой и политической жизни страны. Мы хотим помогать им в освоении передовых технологий и современного программного обеспечения и уверены, что решения МойОфис прекрасно подходят для этого», – заявил Джафар Хилали (Jafar Hilali), директор компании Carousel Finance SA, мастер-партнера по дистрибуции МойОфис в странах Африки.

Республика Камерун – одно из наиболее быстрорастущих государств Африканского континента. Объём ВВП страны по итогам 2018 года составил $38,6 млрд, причем только за последние 20 лет этот показатель увеличился более чем в 3,5 раза.