Внедрение ОС «Альт» в составе ПАК «Патриот» в Новосибирской области

04.11.2021

ПАК «Патриот»

Перевод региональной инфраструктуры на отечественное ПО проводит Минцифры Новосибирской области. Партнёр компании «Базальт СПО» системный интегратор НТЦ Галэкс (Galex) сформировал программно-аппаратный комплекс (ПАК) «Патриот», в состав которого вошли ОС «Альт» и прикладные программы компаний «Р7-Офис» и «Лаборатория МБК»; для организации электронной почты используется отечественный почтовый сервер Tegu Enterprise.

Презентация проекта прошла на круглом столе по вопросам импортозамещения в рамках международного форума «Технопром-2021» в Новосибирске. Комплекс рассчитан на 50 000 пользователей, его стоимость на 40% ниже по сравнению с иностранными аналогами. ПАК «Патриот» используется для оснащения рабочих мест сотрудников органов государственной власти, организаций и предприятий.

Проект реализован на двух уровнях. На рабочие места сотрудников вместо иностранных аналогов установлены российская ОС «Альт» и офисные пакеты «Р7-Офис». Для работы администраторов развёрнуты инструменты управления на базе технологий «Базальт СПО», включая средства для удаленной технической поддержки, инвентаризации, централизованной установки и обновления программ на большом количестве компьютеров.

Проект в Новосибирской области отличает комплексный подход. Кроме тщательного подбора программных решений, было проведено тестирование на производительность и совместимость, а также интеграция с уже работающими у заказчика информационными системами – это система электронного документооборота и делопроизводства (СЭДД), система аутентификации и хранения ключевой информации.

Перевод на российские технологии проходит единовременно. ОС «Альт» является центром кристаллизации для развёртывания отечественных программных продуктов – семейство операционных систем «Альт» насчитывает уже более тысячи совместимостей с разнообразным ПО, и эта цифра постоянно растёт. Такой «конструктор» из российского ПО позволяет быстро и экономно сформировать нужную организации софтверную инфраструктуру.

В результате внедрения в регионе создана полноценная экосистема из российского ПО, комфортная для работы пользователей и администраторов. Все программные продукты, входящие в состав ПАК «Патриот», полностью совместимы между собой. Операционная система «Альт» с использованием дружественного графического интерфейса обеспечивает для пользователей привычную работу с приложениями, папками и файлами, а также удобное взаимодействие с сетевым окружением в организациях.

Программно-аппаратный комплекс в Новосибирской области разработан с учетом типовых функций работы региональных органов власти, поэтому созданное решение может легко тиражироваться для использования в других регионах.