Карачаево-Черкесская Республика внедряет ОС «Альт»

13.12.2021

Карачаево-Черкесская Республика внедряет ОС «Альт»

В 2021 году проходят первые проекты миграции на отечественные программные продукты на базе ОС «Альт» в Карачаево-Черкесской Республике. В заключённом Министерством цифрового развития КЧР и компанией «Базальт СПО» соглашении о долгосрочном комплексном сотрудничестве основной целью обозначено формирование технологически независимой цифровой среды экономики и социальной сферы региона в рамках государственного национального проекта «Цифровая экономика».

На российские операционные системы «Альт» и прикладное программное обеспечение переводят свою цифровую инфраструктуру учебные заведения республики. По заявкам школ и организаций дошкольного образования «Базальт СПО» предоставит им льготные лицензии на свои операционные системы.

Весной 2021 г. был проведён пилотный проект по использованию ОС «Альт». В рамках пилотного проекта были выделены необходимые вычислительные ресурсы, развёрнуты и настроены операционные системы и другое ПО, проведено обучение по пользованию ОС «Альт» сотрудников Министерства цифрового развития и КЧ РГАУ «Центр развития связи и коммуникаций». Пилотный проект показал, что возможно в кратчайшие сроки перевести на российские операционные системы и прикладное ПО цифровую инфраструктуру учебных заведений Республики.

В соответствии с соглашением о сотрудничестве предусмотрено также открытие в республике учебного центра для переподготовки ИТ-специалистов и пользователей, регулярное проведение профильных конференций, совещаний, семинаров, образовательных проектов и других мероприятий, популяризирующих российское программное обеспечение. Соглашение действует до 31 декабря 2025 года, и за четыре года планируется реализовать все намеченные планы и решить все технические и организационные задачи, что в итоге, повысит качество жизни в регионе.