ОС «Альт» в составе многоместных импортонезависимых рабочих станций (МФЦ города Орла)

01.12.2021

ОС «Альт» в составе многоместных импортонезависимых рабочих станций (МФЦ города Орла)

В многофункциональных центрах оказания государственных и муниципальных услуг (МФЦ) Орловской области с сентября 2020 года начали использовать программно-аппаратный комплекс (ПАК) «МФЦ Плюс». Это первый в России комплекс для автоматизации деятельности центров госуслуг, созданный российскими разработчиками. Он предназначен для эффективной работы с огромным объемом данных МФЦ, включая персональные данные граждан, и обеспечивает современную, надежно защищенную и технологически независимую цифровую среду.

В состав единого комплекса программных и аппаратных средств «МФЦ Плюс» входят следующие решения:

- серверы Яхонт-УВМ Э12, Яхонт-УВМ Э24, Яхонт-УВМ Э124 – линейка российских серверов производства «Норси-транс» на базе отечественных восьмиядерных процессоров «Эльбрус»;

- ОС «Альт Сервер» – российская операционная система на основе ядра Linux разработки «Базальт СПО»;

- АИС МФЦ ДЕЛО – автоматизированная информационная система, предназначенная для информационного обеспечения МФЦ (разработка ЭОС), позволяющая автоматизировать процессы оказания государственных (муниципальных) услуг, а также минимизировать действия и ошибки сотрудников МФЦ в процессе приема, выдачи и обработки документов;

- СУБД Postgres Pro – российская система управления базами данных, разработанная компанией Postgres Professional с использованием свободно-распространяемой СУБД PostgreSQL.

ПАК «МФЦ Плюс» позволяет автоматизировать часть производственных процессов МФЦ, повышает эффективность работы центров госуслуг без увеличения штата, обеспечивает работу с большими потоками информации. Комплекс полностью построен на российском оборудовании и ПО. Все входящие в него программные продукты включены в Единый реестр российского ПО, а аппаратные средства – в Единый реестр российской радиоэлектронной продукции. Внедрение этого комплекса обеспечивает реальное импортозамещение в сегменте оказания государственных и муниципальных услуг.

«МФЦ Плюс» – готовое тиражируемое решение на базе операционных систем «Альт» с использованием прикладного российского ПО и российских процессоров. Внедрение комплекса в региональных и муниципальных центрах поможет им быстрее реализовать концепцию «МФЦ 2.0», цель которой – сформировать многоканальную систему получения услуг равного качества для всех граждан на всей территории страны.

Кроме того, с мая 2021 года в центральном отделении МФЦ Орла начали работать два других полностью импортозамещенных АРМ, также построенных на базе ОС «Альт» – это ПАК «Горыныч» и ПАК «ЭОС-Байкал».

В декабре 2021 года совместный импортозамещающий продукт ПАК «МФЦ Плюс» стал лауреатом Национальной премии «Приоритет – 2021».