Кейс группы компаний «Астра»

20.04.2022

Используемые в МГТУ им. Баумана компьютеры переводятся на операционные системы Astra Linux и «Альт», и в дополнение к этому институт получил собственный репозиторий с российским ПО. На такое же хранилище могут рассчитывать и другие вузы страны.

Astra Linux

Группа компаний «Астра» переводит российский МГТУ им. Н.Э. Баумана на отечественный Linux-дистрибутив Astra Linux. На апрель 2022 г. данная ОС была установлена на 1000 рабочих мест в институте.

Также с весны 2021 г. вуз работает над собственным репозиторием отечественного ПО. Проект развивается в рамках всероссийской программы по импортозамещению. Первым собственный репозиторий получил столичный МГТУ им. Н.Э. Баумана, оно реализовано с возможностью масштабирования и подходит для использования в других вузах страны.

Репозиторий в версии для «Бауманки» на момент запуска включал в себя свыше 50 программ. Все они способны полностью заменить иностранное ПО, которое приобреталось для нужд вуза ранее. Другими словами, репозиторий создавался и наполнялся российскими приложениями, чтобы свести к минимуму зависимость от разработчиков ПО из других стран и не допустить срыв образовательного процесса из-за антироссийских санкций и ухода из страны зарубежных компаний – разработчиков ПО.

Дополнительно в рамках импортозамещения большая часть автоматизированных рабочих мест в МГТУ им. Н.Э. Баумана была переведена на российскую ОС Astra Linux.

Проект репозитория для «Бауманки» разрабатывался в течение девяти месяцев. Работа над ним началась в апреле 2021 г., процесс был завершен в декабре 2021 г., в настоящее время репозиторий находится в процессе доработки для масштабирования на другие вузы.

Посильный вклад в этот проект, наряду со специалистами ГК «Астра», в создание репозитория внесли сотрудники российской ИТ-компании «Крок» (один из ключевых партнёров Merlion) и эксперты НИИ «Восход». Интеграция репозитория в компьютерную систему МГТУ заняла около месяца.

Подробно кейс группы компаний «Астра» описан в издании Cnews.ru.

Решения Astra Linux доступны в Merlion.

Подробная информация и заказ онлайн: на партнерском сайте MERLION http://www.merlion.com/partners/b2b/ (при наличии доступа) или у менеджеров департамента продаж.