Игорь Коптелов («Горизонт-ВС»): российский ИТ-ответ санкциям

21.12.2022

Интервью Merlion с главным разработчиком отечественной платформы виртуализации.

Игорь Коптелов

В России есть достаточно команд разработчиков с потенциалом создания ИТ-продуктов, сходных или даже превышающих по своим характеристикам импортные аналоги. Не обошла эта тенденция и интенсивно развивающийся рынок систем виртуализации. В существующем объеме предложений можно отметить одно из уже хорошо зарекомендовавших себя на рынке решений -   гиперконвергентную платформу виртуализации «Горизонт-ВС», которая функционально является полноценной облачной платформой, включает в себя возможности классической серверной виртуализации, работу с распределенными программно-определяемыми хранилищами данных и возможностью реализации гиперконвергентных структур, VDI, системы резервного копирования и мониторинга. Примечательно, что все компоненты «Горизонт-ВС» созданы одним разработчиком – это обеспечивает надежность контура безопасности, минимизируя риски проникновения в любой слой системы, а также позволяет гарантировать полноценную поддержку любого модуля и всей системы в целом. Это уже сейчас позволяет говорить о возможности полноценной замены на российском рынке продуктов виртуализации производства мировых лидеров, считает главный конструктор ООО «Инновационный Центр «Баррикады» (разработчик «Горизонт-ВС») Игорь Коптелов.

Что сейчас происходит на российском рынке систем виртуализации?

По понятным причинам пока сложно комментировать какие-то количественные показатели, можно лишь отметить основные тенденции рынка. С уходом иностранных вендоров российские компании пытаются заполнить нишу решениями виртуализации собственного производства, это совершенно явно видно по появлению в информационном поле нескольких десятков компаний, предлагающих различные варианты замены программных продуктов таких гигантов, как например, VMware. Понятно, что решения сильно отличаются друг от друга как составом функциональных модулей и подсистем, обеспечивающих процесс вычислений, степенью их кастомизации, так и уровнем заимствования у иностранных производителей и сообществ Open Source. Условно можно поделить все решения на две неравные части. Первая (малая) состоит из программного обеспечения, над которым в течение многих лет работали многопрофильные команды инженеров, тестировщиков, специалистов по ИБ и многих других специальностей, в результате чего данное ПО является уникальной самостоятельной разработкой и такие вендоры могут доказательно гарантировать 100% поддержку своей продукции на уровне ведущих иностранных компаний. Вторая (большая) часть идет более легким путем, здесь используют существующие разработки (чаще всего иностранного производства на базе программ с открытым исходным кодом), в том числе находящиеся в свободном доступе, комбинируют/интегрируют их, брендируют и получают готовый продукт. Можно ли в этом случае говорить о контроле кода, о возможности гарантированной поддержки от вендора – вопрос дискуссионный. Думаю, что все же выбор тех или иных решений зависит от задач клиента – если интересует решение класса Enterprise с возможностями фактически неограниченного масштабирования, кастомизации, уровнем поддержки до изменения кода продукта – то это будет один выбор, если достаточно собрать маленький ЦОД из двух-трех серверов, то возможен любой подход.

Приведу несколько фактов о нашем продукте. Платформа «Горизонт-ВС» появилась в результате более чем 13-летней работы команды уникальных специалистов, и мне приятно отметить, что ядро команды разработчиков остается неизменным на протяжении этого долгого срока, а это прямо влияет на уровень компетенции вендора в отношении своего продукта. За эти годы мы разработали фактически все необходимые компоненты и модули – от собственной операционной системы и средств оркестрации, до системы резервирования и системы VDI с набором мультиплатформенного ПО тонких клиентов. «Горизонт-ВС» – это монопродукт. Он обеспечивает устойчивое функционирование виртуальной инфраструктуры и дает гарантию бесперебойной работы в отличие от решений, основанных на принципах интеграции заимствованных ОС, сетевых средств, с использованием какой-либо заимствованной системы оркестрации. Последний вариант, безусловно, дешевле, его проще и быстрее реализовать. Но эта конструкция является менее надежной. Виртуализация очень чувствительна к любым изменениям в слое ОС или оркестрации. Если применяемая в решении виртуализации ОС является неспециализированной операционной системой общего назначения и не имеет тесной интеграции и общего плана развития с другими компонентами виртуализации, включая подсистемы оркестрации, хранения данных, сетевую подсистему и другие, то, выход новых версий любых заимствованных компонентов может повлиять на устойчивость функционирования всего комплекса. Чтобы это компенсировать, приходится тратить большое количество усилий для устранения возникших неисправностей, часто ведущих к   неработоспособности продукта.

Предполагаю, что рынок расставит все на свои места в ближайшем будущем, и пользователи выберут достойную замену ушедшей из России иностранной продукции.

Как на компанию повлияло изменение отношения к России международных партнеров и санкции?

Мы отмечаем бурный рост запросов и многократное повышение интереса к российскому ПО. Естественно, это отражается и на увеличении количества заказов нашего решения, что дает дополнительные возможности для развития.

Я уверен, к концу следующего года «Горизонт-ВС» будет не хуже, а в отдельных функциях превосходить программное обеспечение мирового лидера VMware. Для этого в компании Инновационный Центр «Баррикады» есть все необходимые компетенции. Мы начали разработку в далеком теперь уже 2009 году, два года понадобилось только на анализ операционных систем, чтобы выбрать ту, которая должна была являться фундаментом для всей последующей разработки. Это поистине грандиозная работа, повторить которую очень сложно, а, главное, она требует значительного количества времени, которого в текущих условиях катастрофически не хватает. Помимо этапа исследований и выбора первичной архитектуры компаниям, планирующим пройти весь этот путь, необходима еще изрядная толика везения для принятия правильных решений в многочисленных точках бифуркации. Технологическое отставание в этом случае может достигать пяти и более лет. Или же можно идти легким путем и брать в open source версии ОС, которые конкурируют с нашей. Считаю, что на первом этапе перехода российских пользователей на отечественные системы виртуализации, за счет большего объема предложения значительный объем рынка займут продукты, разработанные иностранными Open Source-сообществами разработчиков, а на втором начнется естественная миграция на решения, основанные на собственной разработке, в частности на «Горизонт-ВС», так как только имея собственные центры разработки и постоянно накапливаемый уровень компетенций возможно гарантировать потребителю заданные свойства продукта.

То есть сейчас все компоненты готовы и делать больше ничего не надо?

Естественно нет, разработка - это перманентный процесс. Как останавливаешься, тебя сначала догоняют, а потом обходят конкуренты. Технологии не стоят на месте, и вместе с ними развиваются технологии виртуализации. Поэтому мы, сделав текущее законченное решение, постоянно работаем над его улучшением и в плане увеличения функционала, и в части повышения удобства использования, визуализации и еще много над чем.

Вы ушли дальше всех на российском рынке. В связи с этим вопрос – есть ли у вас конкуренты?

Я бы выразился иначе. Я считаю, что у нас за эти годы сформировался ряд уникальных преимуществ, уникальных именно потому, что такого сочетания в одном продукте нет ни у одного из существующих на российском рынке решений. Это собственная защищенная гипервизорная ОС, полный спектр компонентов виртуализации, моновендорное производство всех этих компонентов, что в свою очередь позволяет предоставлять все уровни поддержки ПО на любом уровне программного кода изделия. Также немаловажным моментом является то, что все модули решения в любой комбинации могут быть использованы для построения защищенных аттестованных по требованиям ФСТЭК государственных информационных систем и объектов КИИ с полной изоляцией информационного контура ВМ. «Горизонт-ВС» сертифицирован как средство защиты информации (сертификат ФСТЭК №3723) и входит в официальный реестр. Такой сертификат для средств виртуализации в настоящий момент есть только у нашего решения.

Какие отрасли экономики (банки, государственный сектор, ритейл, нефть или газ) в первую очередь начнут мигрировать на российскую виртуализацию?

В первую очередь это области, связанные с критической инфраструктурой, обязанные по законодательству перейти на российское ПО, многие государственные структуры, которые подчиняются строгим требованиям к средствам защиты информации. «Горизонт-ВС» по этому критерию имеет значительное преимущество, потому что имеет соответствующий сертификат. Кроме того, на базе кластера, построенного на нашем продукте, можно запускать сразу несколько государственных информационных систем разных классов. С другими решениями для работы нескольких ИС нужно строить кластер под каждую, значит стоимость оборудования кратно вырастает. «Горизонт-ВС» позволяет запускать все на одном кластере, что удешевляет и упрощает решение. В условиях дефицита оборудования это весьма актуально. Кроме того, в разы сокращаются расходы на инфраструктуру, и фактически отсутствуют дополнительные расходы на информационную безопасность. Таким образом, клиенты получат выгоду и в конечной стоимости решения и в сроках его запуска.

Расскажите об интересных внедрениях этого года?

Сейчас мы активно работаем с государственными структурами, в частности, нашим продуктом пользуется Федеральная таможенная служба. Срок жизни некоторых решений на базе нашего продукта уже превышает 3-5 лет и эти решения продолжают успешно масштабироваться.

А что с коммерческими компаниями?

Пока они работают на системах виртуализации от импортных производителей с мировым именем, но мы видим их увеличивающийся по экспоненте интерес к российским продуктам. И это прогнозируемо - коммерческим компаниям тоже понадобится переход на российские продукты, потому что рынка свободной продажи лицензированных зарубежных продуктов с гарантированной поддержкой больше нет. К концу следующего года мы будем готовы предложить продукт уровня VMware с доработанными включениями, которые в VMware почти не используются.

Достаточно ли в России готовых мощностей для массового перехода на российские платформы? Или быстро всем перейти не получится.

Перевести крупную компанию, которая работает по всей стране, с сотнями тысяч пользователей на российскую систему, и сразу начать ее обслуживание –масштабная задача. Для этого нужно реализовать целый комплекс мер – создать центры компетенции, центры обучения, развивать дистрибьюторскую сеть и сеть партнеров, как интеграторов, так и технологических. С начала года мы значительно продвинулись по этому пути и сейчас с уверенностью смотрим в будущее.

Узнать больше о решениях "Горизонт-ВС" и записаться на онлайн-демонстрацию вы можете в разделе «ДЕМО» или пройдя по ссылке https://rus.merlion.ru/demo/gorizont-vs#gorizont-vs.

Подать заявку на прохождение онлайн-курса Merlion Academy «Демонстрация интерфейсов Горизонт ВС» можно по ссылке, указав свой рабочий (т.е. с корпоративным доменом) email-адрес.