Импортозамещение ПО: процесс идет, хотя и не без проблем

12.03.2024

Обзор аналитики из выступлений спикеров разработчиков ПО на пресс-конференции ассоциации «Руссофт».

Ассоциация «Руссофт», объединяющая разработчиков программного обеспечения, провела пресс-конференцию «Два года жизни в новой геополитической реальности. Итоги и перспективы для ИТ-отрасли».

Валентин Макаров, президент «Руссофта», отметил, что усилия государства и его затраты на поддержку импортозамещения (24 млрд рублей за предыдущие два года на особо значимые проекты, причем 17 млрд из них — грантовое финансирование, в этом году — уже 7 млрд рублей) дало свои плоды, ИТ-отрасль выстояла и продолжает развиваться.

Однако есть и плохие новости — некоторые крупные компании, получив деньги на импортозамещение, разработали собственные продукты, вместо того, чтобы переходить на решения отечественных ИТ-вендоров. При этом российский рынок слишком мал для того, чтобы оплачивать развитие внутрикорпоративной разработки, а зарубежные клиенты вряд ли заинтересуются ИТ-продуктом от неИТ-компании (да и российские — тоже). Соответственно, такое ПО со временем перестанет быть конкурентоспособным и потребует замены.

Импортозамещение ПО: процесс идет, хотя и не без проблем

Эту тему развил Дмитрий Одинцов, директор по развитию компании TrueConf. По его оценке, в российском госсекторе импортозамещено 95% коммуникационного ПО, однако весь отечественный рынок ВКС — всего 0,8% мирового. Поэтому даже в условиях полного перехода на российские продукты не только госсектора, но и бизнеса, выжить и развиваться смогут лишь те компании, продукты которых будут востребованы не только у нас, но и за рубежом.

У самой TrueConf есть как крупные российские заказчики (МВД — 1 млн. пользователей, «Ростелеком» — 120 тыс., Газпромнефть — 60 тыс.), так и иностранные, например — армия и космическое агентство Индии, министерства обороны Вьетнама и Португалии, Минэнерго Мьянмы. При этом средний чек от иностранного заказа в 2023 году вырос на 94% (а от российского — всего на 17%).

В условиях быстрого роста ИТ-компании находят и нестандартные источники финансирования развития. Так, рассказал Рустам Рустамов, заместитель генерального директора РЕД Софт, компания не первый год привлекает средства, размещая облигации на Московской бирже. Эти деньги тратятся на разработку ПО, проекты по его внедрению приносят достаточно средств (в 2023 году выручка компании удвоилась и достигла приблизительно 1,5 млрд рублей) для удовлетворения инвесторов, которые «готовы и дальше быть частью совместного успеха, предоставляя финансовые ресурсы для нашего развития».

В «импортозамещающих» проектах РЕД Софт концентрируется на инфраструктурной части, в портфеле компании есть операционные системы («обычная» и мобильная), средства виртуализации, управления инфраструктурой, СУБД, платформа lowcode-разработки, а также ряд прикладных решений.

Руслан Вагизов, директор ICL Services, призвал «поспешать, не торопясь» в процессе замены импортных решений на отечественные, поскольку перейти с западного ПО на российское «одномоментно» невозможно. В качестве примера он привел проект перевода госорганов Татарстана на операционную систему Astra Linux и другие продукты группы компаний «Астра». Для критически важных устройств, быстрый переход которых на новую операционную систему не представлялось возможным, было разработано «Dual boot»-решение: на компьютере запускались сразу две системы, между которыми можно было временно переключаться при необходимости. Такой подход позволил проверить работу специфичного оборудования и ПО в новой среде. На следующем этапе будет внедрен еще ряд отечественных продуктов, в частности, решение для централизованного управления и автоматизации службы каталогов ALD Pro. Всего в ходе проекта планируется создать 150 тыс. «отечественных» рабочих мест в 81 министерстве и ведомстве республики.

Ознакомиться с этими и другими отечественными решениями можно в демоцентре компании Merlion. В нем есть, в частности, мультивендорный демостенд, включающий операционную систему РЕД Софт, стенд со стеком решений от группы компаний «Астра», а также стенд с ВКС-решением компании TrueConf.