ИнфоТеКС: получены новые сертификаты соответствия ФСБ России для программно-аппаратных комплексов (ПАК)

20.09.2022

Комплексы ViPNet HSM, ViPNet PKI Service и ViPNet EDI Soap Gate 3 можно использовать в проектных поставках для госструктур.

Логотип ИнфоТеКС

Компания ИнфоТеКС объявляет о получении новых сертификатов соответствия ФСБ России для программно-аппаратного комплекса (ПАК) ViPNet HSM (вариант исполнения 6) и разработанного на его базе (вариант исполнения 6 на аппаратной платформе HSM 2000 Q2) ПАК ViPNet PKI Service взамен истекающих 4 сентября 2022 г. сертификатов на данные версии продуктов.

Сертификаты №СФ/124-4328 от 29.08.2022 г. и №СФ/124-4330 от 29.08.2022 г. подтверждают соответствие ViPNet PKI Service и ViPNet HSM (вариант исполнения 6) требованиям к средствам криптографической защиты информации (СКЗИ), предназначенным для защиты информации, не содержащей сведений, составляющих государственную тайну, класса КВ и требованиям к средствам электронной подписи (ЭП), утвержденным приказом ФСБ России от 27.12.2011 №796, установленным для класса КВ2. Новые сертификаты действуют до 1 июня 2024 года.

ПАК ViPNet HSM – высокопроизводительная программно-аппаратная платформа для криптографической защиты прикладных электронных сервисов. ViPNet HSM поддерживает полный жизненный цикл криптографических ключей, осуществляет реализацию операций ЭП и шифрования. Разработанный на базе криптографической платформы безопасности ViPNet HSM, программно-аппаратный комплекс ViPNet PKI Service предназначен для выполнения криптографических операций в прикладных сценариях информационных систем: генерации ключей, формирования и проверки ЭП, шифрования данных.

Сертификат № СФ/124-4317 от 30.08.2022 г. подтверждает соответствие ПАК ViPNet EDI Soap Gate 3 (ViPNet ЭДО Шлюз безопасности 3) «Требованиям к средствам криптографической защиты информации, предназначенным для защиты информации, не содержащей сведений, составляющих государственную тайну», класса КС3, «Требованиям к средствам электронной подписи», утвержденным приказом ФСБ России от 27 декабря 2011 г. №796, установленным для класса КС3, и может использоваться для криптографической защиты (вычисления значения хэш-функции для файлов и данных, содержащихся в областях оперативной памяти, реализация функций электронной подписи в соответствии с Федеральным законом от 6 апреля 2011 г. №63-ФЗ «Об электронной подписи»: создание электронной подписи, проверка электронной подписи) информации, не содержащей сведений, составляющих государственную тайну. Сертификат действителен до 1 июля 2024 года.

ПАК ViPNet EDI Soap Gate 3 предназначен для осуществления обмена электронными сведениями между участниками взаимодействия по каналам Системы Межведомственного Электронного Взаимодействия (СМЭВ) с применением электронной подписи. Предоставляет единую точку подключения ИТ-инфраструктуры организации к Единому порталу государственных услуг и сервисам органов власти, опубликованным в СМЭВ.

Программные продукты «ИнфоТеКС» доступны в Merlion под заказ.

Подробная информация и заказ онлайн: на партнерском сайте MERLION http://www.merlion.com/partners/b2b/ (при наличии доступа) или у менеджеров департамента продаж.