Компания «ИнфоТеКС» вошла в состав нового комитета по информатизации здравоохранения АРПП

22.02.2023

Участникам комитета предстоит работа с российскими ИТ-решениями для здравоохранения, экспертный анализ и тиражирование лучших практик цифровых инноваций в медицине.

Компания «ИнфоТеКС» вошла в состав нового комитета по информатизации здравоохранения АРПП

Ассоциацией разработчиков программных продуктов (АРПП) «Отечественный софт» создан комитет по информатизации здравоохранения, объединяющий производителей ИТ-продуктов для медицины, представителей государства и медицинское сообщество с целью продвижения отечественного ПО на рынок российского здравоохранения, повышения качества и эффективности оказания медицинских услуг. Компания «ИнфоТеКС» стала одной из 13 компаний-разработчиков, которые на первом этапе вошли в состав комитета.

Участникам нового комитета АРПП предстоит работа с каталогом российских ИТ-решений для здравоохранения, экспертный анализ и тиражирование лучших практик цифровых инноваций в медицине. Централизованный подход позволит снизить барьеры при внедрении таких решений в повседневную врачебную практику и сократить затраты на модернизацию технологий в здравоохранении. Для развития экспертного сообщества комитет АРПП планирует проводить деловые мероприятия различного уровня.

«Цифровизация сферы здравоохранения — это уже не тренд, это реальность. Медицинские учреждения все активнее используют компьютерное и «подключенное» технологическое оборудование, нарастает количество специализированных информационных систем, развиваются дистанционное взаимодействие и обмен медицинской информацией как между врачами, так и с пациентами.  Все это требует чрезвычайно пристального внимания к обеспечению информационной безопасности, сохранности медицинской информации, профессиональной защиты каналов информационного обмена. Комитет объединит усилия работников сферы здравоохранения и ИТ-компаний для выработки рекомендаций по внедрению комплексных отечественных ИТ-решений, соответствующих высоким требованиям к защите информации. Экспертиза компании «ИнфоТеКС» в этом направлении обширна, и мы надеемся на плодотворное сотрудничество со всеми участниками комитета АРПП», — отметил вице-президент компании «ИнфоТеКС» Игорь Гридин.

В группу компаний «ИнфоТеКС» входит компания ЕМП — ведущий российский разработчик и поставщик цифровых продуктов и сервисов для управления здоровьем. На базе платформы ЕМП-здоровье корпоративные клиенты получают возможность предоставить своим сотрудникам принципиально новый страховой продукт — ДМС 24x7 в мобильном телефоне как «Цифровой медицинский полис». Защита медицинских данных на платформе ЕМП-здоровье осуществляется с помощью технологий ГК «ИнфоТеКС».

ООО "Мерлион" ОГРН 1037719016818