Merlion представляет самый полный стек решений от российских производителей. Сегодня знакомим с ОС Astra Linux

06.10.2022

На базе технического центра Merlion работает демонстрационный стенд ведущего разработчика российского рынка операционных систем, компании ГК «Астра».

ОС Astra Linux

Демостенд предоставляет уникальную возможность клиентам Merlion ознакомиться с решением Astra Linux SE – сертифицированной операционной системой специального назначения на базе Linux-ядра, которая предназначена для управления ресурсами компьютера и организации взаимодействия с пользователем. Ключевое преимущество системы — свобода для интеграции в IT-инфраструктуры любого масштаба и уровня сложности. Astra Linux SE полностью совместима с отечественными средствами защиты информации, криптографической защиты и защищенного электронного документооборота.

Astra Linux SE обеспечивает защищенную обработку информации любого уровня конфиденциальности, будь то персональные данные, коммерческая, служебная информация или государственная тайна. Продукт обладает возможностью настройки графического интерфейса пользователя, позволяет производить работу и администрирование в режиме командной строки и имеет необходимый набор драйверов для обеспечения работы других устройств.

Операционная система Astra Linux развернута в виртуальной среде демозоны Merlion. Для функционирования виртуальной машины выделено 2 виртуальных ядра ЦПУ и 4 гигабайта ОЗУ, а также виртуальный диск объёмом 40 гигабайт. На виртуальной машине установлена ОС Astra Linux SE версии 1.6 с графическим пользовательским интерфейсом. Доступ к виртуальной машине рабочей станции осуществляется посредством протокола удалённого доступа к рабочему столу RDP, к серверным системам – по протоколу SSH. В рамках демонстрации рассматриваются типовые операции эксплуатации операционной системы. По запросу со стороны заказчиков возможна подготовка кастомизированных сценариев демонстрации с фокусом как на отдельные шаги развертывания и эксплуатации системы, так и ее технологическую совместимость с решениями других вендоров.

Специалисты технического центра Merlion готовы детально познакомить вас с возможностями и особенностями работы Astra Linux SE как в формате онлайн, так и офлайн. Запишитесь на бесплатную демонстрацию решения Astra Linux: https://rus.merlion.ru/demo/?vendor=astra#astra-linux-special-edition