Merlion представляет самый полный стек решений от российских производителей. Знакомьтесь с решением виртуализации «Горизонт-ВС» от ООО «ИЦ «Баррикады»

13.10.2022

Мы продолжаем вас знакомить с решениями российских вендоров. В техническом центре Merlion представлен демостенд с продуктами от вендора ООО «Инновационный Центр «Баррикады».

«Горизонт-ВС» от ООО «ИЦ «Баррикады»

В продуктовый портфель российского производителя программного обеспечения входит не только сама платформа виртуализации «Горизонт-ВС», которая может быть реализована на принципах гиперконвергенции, но и средства виртуализации рабочих мест пользователей, мониторинга, резервирования, межсетевого экранирования и т.д., что позволяет создавать защищенные корпоративные платформы и центры обработки данных, в том числе и сертифицированных по самому высокому классу защищенности.

В состав гиперконвергентного демокластера включены четыре аппаратных узла, подключенных к высокоскоростной среде передачи данных (полоса пропускания – 10 Гбит/с). Демокластер находится под управлением системы группового управления (СГУ), работающей в отказоустойчивом режиме. В архитектуре кластера учтена необходимость обеспечения высокой доступности и защиты от сбоев. Дополнительно реализовано подключение к аппаратной системе хранения данных (СХД), которая предоставляет под управление кластера блочное устройство по протоколу iSCSI, что позволяет также демонстрировать работу системы с традиционными аппаратными СХД.

В рамках проводимых демонстраций слушатели смогут познакомиться с выполнением типовых эксплуатационных задач при сопровождении виртуальной инфраструктуры, в том числе:

  • Развертывание платформы виртуализации
  • Управление вычислительными ресурсами
  • Управление ресурсами хранения
  • Управление средой передачи данных
  • Управление отказоустойчивостью
  • Управление безопасностью
  • Управление жизненным циклом виртуальных машин
  • Мониторинг состояния и управление оповещениями
  • Настройка и работа с VDI
  • Резервирование виртуальных машин

«Горизонт-ВС» разрабатывается с 2009 г. и на сегодняшний день является полнофункциональным решением, которое сертифицировано ФСТЭК и полностью применимо для перехода с импортных платформ виртуализации. Платформа может использоваться как самостоятельное законченное решение в государственных информационных системах (ГИС) до 1 класса защищенности и для обеспечения защищенности персональных данных до 1 уровня включительно. Все компоненты решения от ИЦ Баррикады являются полноценным средством защиты информации для субъектов КИИ и ИС, требующих аттестацию в области ИБ.

С возможностями и особенностями решения «Горизонт-ВС» можно познакомиться как в онлайн-формате, так и офлайн по предварительному запросу: https://rus.merlion.ru/demo/?vendor=gorizont-vs#pak-gorizont-vs.