Обновление продуктов РУСТЭК

01.11.2022

Изменения и улучшения коснулись РУСТЭК платформы и РУСТЭК-ЕСУ.

РУСТЭК платформа

Компания «РУСТЭК» извещает партнеров об обновлении версий продуктов и технической документации.

РУСТЭК платформа

В версии 2021.2.4 сервисной платформы виртуализации для создания и управления ИТ-инфраструктурой «РУСТЭК» изменения произошли в инсталляторе, базовых компонентах и портале.

В инсталляторе улучшена структура интерфейса, добавлена возможность тонкой настройки для каждого хоста кластера, появилась возможность настройки параметров системы высокой доступности из интерфейса. Оптимизирована реконфигурация при изменении политик доступа к объектам виртуальной инфраструктуры.

На уровне платформы улучшена система оптимизации нагрузки, стали более удобными и понятными параметры настроек DRS. Разработана новая служба для самодиагностики платформы, позволяющая быстро отслеживать нарушения в работе системы. Оптимизирована работа сервиса журналирования, поиск и система фильтрации. Появилась возможность отката подключенных дисков на контрольную точку с использованием снапшотов. Оптимизирована работа сервиса высокой доступности.

В веб-портале добавлена возможность фильтрации объектов, улучшен множественный выбор объектов. Для создаваемых ВМ добавлен выбор типа эмулируемого чипсета. Появилась возможность загрузки существующей ВМ с ISO или USB-Flash образа для установки или починки ОС. Добавлен функционал для работы с виртуальным watchdog устройством для ВМ. В систему мониторинга добавлены новые метрики для ВМ и физических узлов. В журналах появилась возможность осуществлять сквозной поиск по всем действиям платформы выполненных в рамках выполнения исходной задачи. Добавлена возможность задавать IP адреса при создании ВМ и использовать свои профили безопасности для каждого из интерфейсов ВМ.

Подробнее об обновлении и техническая документация – на сайте компании.

РУСТЭК-ЕСУ

В программном комплексе управления и оркестрации платформ виртуализации «РУСТЭК-ЕСУ» появились новые возможности для пользователей и администраторов, произошли улучшения в API для автоматизации управления виртуальной инфраструктурой.

Для on-premise инсталляций расширились возможности подключения службы каталогов пользователей (AD, LDAP) – можно подключать множество служб каталогов и указывать по несколько папок с пользователями. Наделение правами пользователей происходит посредством настройки роли на группу из каталога.

В панель управления добавлен отчёт по публичным IP адресам с историей назначений, графики потребления вынесены ближе к серверам. Более приветливо обрабатываются ситуации достижения лимитов (для on-premise) или низкого баланса (для public) при заказе услуг.

Расширены возможности программного интерфейса в рамках концепции Infrastructure-as-Code: порты выделены в независимую сущность. Таким образом возможно создание портов, не подключенных ни к какому устройству, отключение портов и публичных адресов от устройств, создание сервера и роутера с ранее созданным, но не подключенным портом.

Подробнее о новой версии РУСТЭК-ЕСУ 3.4.1 на сайте компании.

По всем возникающим вопросам вы можете обращаться к своему менеджеру в Merlion, по электронной почте zapros_vm@merlion.ru или в телеграм РУСТЭК, в рубрику «вопрос вендору».