Особенности перехода на российские платформы виртуализации

01.11.2022

На что компаниям мигрировать с иностранных систем.

В последнее время на фоне растущих потребностей в модернизации центров обработки данных, экономии средств и повышения эффективности работы, тема виртуализации стала остро актуальной. Среди других факторов роста, популярность виртуализации рабочих станций (VDI) на фоне пандемии и интерес к решениям аварийного восстановления/защиты данных. Выросший спрос не удивляет. Аппаратная виртуализация решает ряд задач, упрощая повседневное управление. В частности, быстро предоставляет сервисы бизнесу; исключает несовместимости приложений при совместной работе в одной общей ОС; дает возможность использовать разное окружение операционных систем (на одном хосте системы Linux и Windows); сокращает затраты на приобретение новых серверов за счет утилизации существующих. Кроме того, сервисы управления виртуализацией обеспечивают непрерывность работы. Например, при выходе из строя или проведении профилактических мероприятий одного или нескольких хостов.

До весны 2022 года рынок был насыщен предложением от иностранных разработчиков. Сейчас, зарубежные игроки ушли с российского рынка, в результате возникла уникальная конкурентная среда для российских решений. Параллельно, перед компаниями стоит вопрос на что мигрировать с иностранных систем.

Отечественные системы аппаратной виртуализации не менее зрелые, чем ушедшие, с иностранными решениями. Российские разработчики научились делать продукт, который работает практически «из коробки» и не требует чрезмерных усилий на разворачивание, предъявляет умеренные требования к аппаратной части, управлению и сопровождению. Особенно выделяются «Горизонт-ВС», «РУСТЭК», «Росплатформа». Продукты находятся в реестре отечественных программ для ЭВМ, что для многих может быть важным критерием при выборе.

«Горизонт-ВС» – единственная в России сертифицированная ФСТЭК и Минобороны платформа виртуализации, являющаяся полноценным средством защиты информации (СЗИ), благодаря чему может использоваться как самостоятельное законченное решение в государственных информационных системах (ГИС) до 1 класса защищенности и для обеспечения защищенности персональных данных до 1 уровня включительно. Платформа в полной мере применима для построения решений для субъектов критической информационной инфраструктуры, а также для построения информационных систем, требующих последующую аттестацию в области информационной безопасности.

Возможности платформы «Горизонт-ВС»

«Горизонт-ВС» разрабатывается с 2009 года и на сегодняшний день является полнофункциональным решением, которое полностью применимо для перехода с импортных платформ виртуализации. В продуктовый портфель российского производителя программного обеспечения ООО «Инновационный Центр «Баррикады» входит не только сама платформа виртуализации «Горизонт-ВС», которая может быть реализована и на принципах гиперконвергенции, но и средства виртуализации рабочих мест пользователей, средства мониторинга, резервирования, межсетевого экранирования и т.д., что позволяет создавать защищенные корпоративные платформы и центры обработки данных, в том числе и сертифицированные по высшему классу защищенности.

В основе платформы лежит гипервизор 1-го типа с ОС специального назначения, разработанной специалистами ООО «ИЦ «Баррикады», что дает высокую производительность и стабильность системы. Все компоненты «Горизонт-ВС» разрабатываются и поддерживаются исключительно вендором, что полностью нивелирует риски прекращения развития (или поддержки) какого-либо стороннего компонента системы, санкционные риски, риски прекращения действия права на объекты интеллектуальной собственности и т.п. и позволяет обеспечить полноценную техническую поддержку решения вплоть до уровня работы с исходным кодом программного обеспечения.

Для более детального знакомства с решением «Горизонт-ВС» закажите бесплатную онлайн-демонстрацию у специалистов технического цента Merlion: https://rus.merlion.ru/demo/?vendor=gorizont-vs#pak-gorizont-vs

«РУСТЭК» - российская сервисная платформа виртуализации для создания и управления ИТ-инфраструктурой, которая разрабатывается с 2012 года и соответствует всем требованиям импортозамещения. Платформа обеспечивает управление серверами, виртуальными машинами, сетью, кластерами и другими объектами среды виртуализации из единой панели управления, а также включает возможности SDN, виртуализацию СХД и позволяет строить многоцодовые решения.

Архитектура «РУСТЭК»

При этом платформа обладает отказоустойчивостью на уровне всех компонентов и совместима с отечественным и зарубежным ПО, таким как: ОС семейства Windows, Linux (РедОС, AstraLinux, РОСА), а также СРК RuBackup и Кибербэкап, САВЗ Kaspersky и Dr.Web. Платформу «РУСТЭК» можно развернуть как в дата-центре заказчика, так и в облаке на базе коммерческого ЦОДа. В дополнение к этому решению предлагается комплекс управления и оркестрации РУСТЭК-ЕСУ, включающий средства учета и лимитирования потребляемых ресурсов до уровня отделов, API для интеграции с корпоративными информационными системами, набор средств автоматизации развёртывания и управления: Python-библиотека, Terraform-провайдер, управляемые кластеры Kubernetes.

Для более детального знакомства с решением «РУСТЭК» закажите бесплатную онлайн-демонстрацию у специалистов технического цента Merlion: https://rus.merlion.ru/demo/?vendor=rustack#platforma-virtualizacii-rustack

«Росплатформа» – российский разработчик средств серверной виртуализации и распределенного хранения данных, с 2016 года разрабатывающий одноименную платформу для серверной виртуализации и распределенного хранения данных, которая свободна от vendor-lock и может использоваться на серверах любого производителя. Это отечественное системное ПО обладает полноценным функционалом для серверной виртуализации в ЦОД и корпоративных облаках и является достойной альтернативой зарубежным VMware vSphere + VSAN, Microsoft Azure Stack и Nutanix, Hyper-V + Storage Spaces Direct.

Миграция на «Росплатформа»

Основное преимущество платформы - гиперконвергенция обработки и хранения данных, при которой виртуальные машины и распределенное хранилище размещаются на одних и тех же серверах (узлах). Решение может быть установлено на любые серверы, в любой ЦОД. Оно настраивается программным образом на заданном уровне, легко масштабируется, просто в администрировании, а также имеет высокую производительность. В состав решения входит средство серверной виртуализации «Р-Виртуализация» и распределённое хранилище данных «Р-Хранилище».

ПО «Росплатформы» включено в Реестр российского ПО Минкомсвязи РФ и подходит для внедрения при условии обязательного импортозамещения. Заказчикам гарантирована непрерывная русскоязычная поддержка и актуальная документация.