Петух клюнул в очередной раз. Но не в последний

22.03.2024

Крупнейшие американские облачные провайдеры заявили об отключении российских корпоративных клиентов от популярнейших решений. Чем их заменить?

«Мартовские иды» для поклонников Microsoft

В середине марта стало известно, что Microsoft и Amazon (вместе эти компании занимают немногим более половины мирового рынка облачных услуг) уже в ближайшее время закроют для российских корпоративных клиентов доступ к своим облачным сервисам — в соответствие с новыми санкциями Евросоюза.

Изначально названный срок отключения — 20 марта, то есть на поиск альтернатив и выгрузку данных из облаков оставалось пять-шесть дней (в зависимости от часового пояса), из которых два — выходных.

Продукты Microsoft были у нас в течение последних трех десятков лет во многих областях стандартом «де факто», так что внезапный переход с них (для тех, кто не сделал этого заранее) нелегок.

Позже появилась информация, что срок отключения перенесут на конец марта, а данные останутся доступными еще некоторое время. Но это неточно.

«Мы их теряем»

Окончательный список запретных продуктов пока неизвестен и, скорее всего, неокончателен. Известно, что в него входят такие популярные решения, как ВКС Microsoft Teams, файловый сервис Microsoft OneDrive, облачная платформа Microsoft Azure в целом, Microsoft Office 365, СУБД Microsoft SQL Server, Microsoft System Center, аналитическое решение Power BI, редактор диаграмм MS Visio, ряд других продуктов и сервисов.

Впрочем, есть и хорошие новости — у этих решений имеются российские аналоги.

Важнейшие «отменяемые» продукты Microsoft и их российские аналоги

Продукты Microsoft Рекомендуемые российские аналоги
Microsoft Teams IVA, TrueConf, VideoMost, SberJazz, МТС Линк, Видеоселектор
Microsoft OneDrive Облачные хранилища Яндекса и VK
Microsoft Office 365 МойОфис, Р-7 Офис,
Microsoft SQL Server Arenadata, PostgresPro, РЕД База Данных, Tantor, RT.DATA (ПАО Ростелеком)
Microsoft BizTalk Arenadata ADS, FactorESB
Microsoft System Center Configuration Manager Zodiac.ITM, Rudesktop
Microsoft System Center Operation Manager Инити, Monq
Microsoft System Center Data Protector RuBackup
Microsoft Intune SafeMobile
Microsoft Power BI Polymatica, Visiology, LuxMS, Форсайт (Prognoz), BI Plane, Fanruan
Microsoft Visio Автограф
Microsoft Outlook RuPost, Mailion, Р7-Офис, МойОфис, VK WorkMail, CommuniGate
Microsoft Exchange VK WorkMail, CommuniGate

Больше аналогов этим и другим продуктам зарубежных вендоров можно найти в разделе «Программное обеспечение» сайта «Импортозамещение» компании Merlion. Кроме того, на сайте «Импортозамещение» можно найти российское аппаратное обеспечение, ПО для обеспечения информационной безопасности и инфраструктурное ПО. Также на сайте можно подобрать решение на замену и записаться на демонстрацию работы российских продуктов в демо-центре.

Что дальше?

Это не первый пример «ухода по-американски» (иногда прощаясь, но зато с деньгами за неоказанные услуги) иностранных вендоров, и, казалось бы, российские пользователи должны были озаботиться переходом на российские продукты раньше, чем пресловутый жареный петух начнет клевать, причем уже в темечко.

В текущем списке нет, что странно, двух популярных продуктов — Microsoft Outlook и Microsoft Exchange. Мы включили эти (некоторые другие) решения Microsoft в таблицу «авансом», несомненно, очередь дойдет и до них.

«Очевидно, что санкционное давление в сфере ИТ будет только расти, — говорит Евгений Чуверин, руководитель группы ПО и корпоративных систем департамента маркетинга Merlion. — Вслед за Microsoft аналогичные меры, могут принять и другие поставщики облачных продуктов и услуг, еще не ушедшие с нашего рынка окончательно. Откладывать переход на отечественные решения становится просто опасно, о чем нам в очередной раз недвусмысленно напомнили. А для того что бы переход на российские решения был максимально безболезненный, мы регулярно наполняем наш демоцентр новыми стендами и стеками решений, что позволяет нашим партнёрам и заказчикам увидеть то или иное решение в «боевой среде».